福州律师网站logo

免费咨询电话:13950200085
福州律师网

婚姻家庭

福州律师解答:没领结婚证,但是生了孩子,分手要退彩礼吗?

作者:福州律师时间:2020-09-05 17:40:16

  当事人咨询:律师你好,我想咨询下:没领结婚证,但是生了孩子,分手要退彩礼吗?

  福州律师解答:依据婚姻法司法解释的规定,没有办理结婚登记是可以退还彩礼的情形,但生了小孩证明双方有共同生活,可以不全额退还彩礼。

  《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)》

  第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

  (一)双方未办理结婚登记手续的;

  (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

  (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

  适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

相关推荐:

福州离婚财产分割律师普法:离婚房贷增值部分,应当如何分割?
协议离婚财产分割的原则是什么?
福州律师解析:变更孩子监护人的条件是什么?
律师普法:起诉离婚,法院的程序是怎样的?
当事人咨询:律师你好,我想问下,起诉离婚期间还需要还房贷吗?
福州律师李丹律师照片

联系律师

福州李丹律师

免费咨询电话:13950200085

执业证号:13501201010374730

执业律所:福建福民律师事务所

律所地址:福州市台江区五一中路138号金钻世家2座27层g

法律专长:刑事辩护、婚姻家庭、民间借贷、房产纠纷、合同纠纷、公司法务、建设工程、机动车交通事故纠纷、人身侵权赔偿纠纷、劳动纠纷及继承纠纷等

在线咨询

律师微信

律师微信二维码